Wappen Bezirk Oberbayern KopfMitte Wappen BSKV

Bayerische Meisterschaft Kreisklassenpokal - 2024

2024_BM_Kreisklassenpokal_Frauen.jpgDie Entscheidungen der Bayerischen Meisterschaft Kreisklassenpokal 2024 sind am 27.04.2024 in Karlstadt gefallen.

Die Vertreter des Bezirks Oberbayern haben folgende Platzierungen erreicht:

Männer 7. Platz - SKK Großweil (2079 Holz)
Frauen 2. Platz - Fortuna Penzberg (2052 Holz)

Alle Ergebnisse gibt es beim BSKV unter https://www.bskv.de. Im Live-Ticker des BSKV gibt es die Ergebnisse unter https://bskv-live.de/.

Wir gratulieren allen zu den erreichten Ergebnissen.

Bayernliga Finale 2024

2024_BM_MannschaftFrauen.jpgNach dem Meistertitel in der Bayernliga Süd stand für die Frauen der SpG Seeshaupt/Weilheim das Bayernliga-Finale gegen den Meister der Bayernliga Nord an. In Großbardorf ging es gegen die SpG Bad Neustadt Saale. Mit einem 5:3 (3224:3204 Holz) sicherten sich die Spielerinnen der SpG Seeshaupt/Weilheim diesen Titel.

Als nächstes Highlight warten die Aufstiegsspiele zur 2. Bundesliga am 05.05.2024 auf die Keglerinnen. Diese finden am 05.05.2024 in Walldorf (bei Heidelberg) statt.

Gratulation allen zu den Ergebnissen und viel Erfolg bei den Aufstiegsspielen zur 2. Bundesliga.

Bezirksmeisterschaft Kreisklassenpokal - 2024

2024_BzM_Kreisklassenpokal_Männer1.jpgDie Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft Kreisklassenpokal 2024 sind gefallen.


Bei den Männern setzte sich der SKK Großweil mit 2124 Holz gegen den SKV Prien mit 1986 Holz durch. Das beste Einzelergebnis erzielte Leonhard Steingruber (SKK Großweil im ASV) mit 555 Holz.

Bei den Frauen hat sich Fortuna Penzberg kampflos für die Bayerische Meisterschaft qualifiziert.

<-- Download Ergebnisse -->

Gratulation allen zu den Ergebnissen und den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Bezirksmeisterschaft Tandem Mixed international - 2024

2024_BzM_Tandem_Mixed_international.jpgDie Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft Tandem Mixed international 2024 sind am 20.04.2024 in Schongau gefallen.

Die Sieger der Meisterschaft im Überblick:

1. Platz: Sylvia Winkler (SV Hechendorf e.V.) und Stefan Schwinghammer (SKC Frischauf Weilheim im TSV)
2. Platz: Manuela Prediger (SV Aschau) und Harald Deutschmann (SKV Waldkraiburg)
3. Platz: Helga Lachmann und Thomas Feuchtinger (beide SKK Schwarz-Gelb Schongau)

Die Vertreter des Kreis Zugspitze erreichten folgende Platzierungen: 1. Platz - Sylvia Winkler (SV Hechendorf e.V.) und Stefan Schwinghammer (SKC Frischauf Weilheim im TSV), 3. Platz - Helga Lachmann und Thomas Feuchtinger (beide SKK Schwarz-Gelb Schongau), 4. Platz - Petra Kräh (SKK Seeshaupt im FC) und Erich Liebl (SKC Frischauf Weilheim im TSV), 5. Platz - Regina Resch (SKK Seeshaupt im FC) und Alois Kriesmair (Gut Holz Eberfing), 7. Platz - Anna Steinbrecher und Alexander Leupold (beide SKC Oberau e.V.), 8. Platz - Sonja Heinfling und Bernhard Heinfling (beide SKC Krün e.V.)

<-- Download Ergebnisse -->

Wir gratulieren allen zu den Ergebnissen und wünschen den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Bezirksmeisterschaft U23 weiblich - 2024

2024_BzM_U23_weiblich.jpgDie Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft U23 weiblich 2024 sind am 11.04.2024 in Eberfing gefallen.

Die Sieger der Meisterschaft im Überblick:

1. Platz: Ramona Resch (SKK Seeshaupt im FC)
2. Platz: Regina Resch (SKK Seeshaupt im FC)
3. Platz: Anna Steinbrecher (SKC Oberau e.V.)

<-- Download Ergebnisse -->

Wir gratulieren allen zu den Ergebnissen und wünschen den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Bezirksmeisterschaft U18 weiblich - 2024

Die Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft U18 weiblich 2024 sind am 10.03.2024 in Waldkraiburg gefallen.

Die Sieger der Meisterschaft im Überblick:

1. Platz: Amy Waitz (SKK Seeshaupt im FC)
2. Platz: Anjali Maetze (SKK Seeshaupt im FC)
3. Platz: Tamara Hey (SKK Seeshaupt im FC)

Die Vertreter des Kreis Zugspitze haben folgende Platzierungen erreicht: 1. Platz - Amy Waitz (SKK Seeshaupt im FC), 2. Platz - Anjali Maetze (SKK Seeshaupt im FC), 3. Platz - Tamara Hey (SKK Seeshaupt im FC)

<-- Download Ergebnisse -->

Wir gratulieren allen zu den Ergebnissen und wünschen den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Bezirksmeisterschaft U18 männlich - 2024

Die Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft U18 männlich 2024 sind am 10.03.2024 in Waldkraiburg gefallen.

Die Sieger der Meisterschaft im Überblick:

1. Platz: Alexander Schropp (SKV Waldkraiburg)
2. Platz: Noah Eichinger (TSV Marktl)
3. Platz: Jonas Hantschmann (SKV Prien e.V.)

Die Vertreter des Kreis Zugspitze haben folgende Platzierungen erreicht: 4. Platz - Andreas Zahler (Gut Holz Eberfing), 5. Platz - Philipp Schütz (Gut Holz Eberfing)

<-- Download Ergebnisse -->

Wir gratulieren allen zu den Ergebnissen und wünschen den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Bezirksmeisterschaft U14 weiblich - 2024

Die Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft U14 weiblich 2024 sind am 10.03.2024 in Waldkraiburg gefallen.

Die Sieger der Meisterschaft im Überblick:

1. Platz: Miriam Gartner (SV Mehring)
2. Platz: Karolina Fischer (Gut Holz Eberfing)
3. Platz: Nele Fliß (SKV Töging e.V.)

Die Vertreter des Kreis Zugspitze haben folgende Platzierungen erreicht: 2. Platz - Karolina Fischer (Gut Holz Eberfing), 6. Platz - Lorena Zahler (Gut Holz Eberfing)

<-- Download Ergebnisse -->

Wir gratulieren allen zu den Ergebnissen und wünschen den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Bezirksmeisterschaft U14 männlich - 2024

Die Entscheidungen der Bezirksmeisterschaft U14 männlich 2024 sind am 10.03.2024 in Waldkraiburg gefallen.

Die Sieger der Meisterschaft im Überblick:

1. Platz: Devin Henneberg (SV Mehring)
2. Platz: Johannes Hechenrieder (Gut Holz Eberfing)
3. Platz: Simon Zahler (Gut Holz Eberfing)

Die Vertreter des Kreis Zugspitze haben folgende Platzierungen erreicht: 2. Platz - Johannes Hechenrieder (Gut Holz Eberfing), 3. Platz - Simon Zahler (Gut Holz Eberfing), 5. Platz - Sebastian Hechenrieder (Gut Holz Eberfing), 7. Platz - Maximilian Grimm (SKC Gut Holz Huglfing), 9. Platz - Linus Lindner (Gut Holz Eberfing)

<-- Download Ergebnisse -->

Wir gratulieren allen zu den Ergebnissen und wünschen den qualifizierten viel Erfolg bei der Bayerischen Meisterschaft.

Sportkegelkreis Zugspitze

Der Sportkegelkreis Zugspitze ist Bestandteil des Bezirks Oberbayern im Bayerischen Sportkegler und Bowlingverband e. V.

Übergeordnete Verbände